美国留学伙食费

专家讲座【活动预告】关于美国留学签证的事儿

  • 上海 立思辰留学
  • 2021-12-24 10:00
查看详情

专家讲座【活动预告】留学澳洲如何选择专业呢?

  • 上海 立思辰留学
  • 2021-12-15 10:00
查看详情

专家讲座【活动预告】加拿大留学申请定位解读

  • 上海 立思辰留学
  • 2021-12-10 10:00
查看详情

留学项目澳洲重开国门在即,立思辰留学钜惠来袭!

  • 上海 立思辰留学
  • 2021-11-22 10:00
查看详情

  

  立思辰留学360介绍,留学美国的留学生们,首先要考虑的就是伙食怎么样?和费用怎么样?如果一月花200美金就可以买些零食或偶尔吃些贵一点的菜来解解馋。如果预算到了300美金一个月的话那就基本可以想吃什么就买什么,不管是最好的牛排还是龙虾都可以大快朵颐了!

  俗话说民以食为天,不管生活在哪一国每个人最先考虑解决的都是肚子问题,因此食品价格一直是老百姓津津乐道的话题。而美国食品低廉的价格也一直为人所关注。美国食品到底能便宜到什么地步、每个月大概多少钱就可以吃饱呢?

  首先要说明这个伙食费是假设一日三餐全都自己做,完全不外出吃饭的情况。二是美国各地的伙食费相差并不太大,特别是大小城市、城乡之间由于食品运输渠道便利低廉,食品价钱相差并不大。在一些华人集中的大城市因为有唐人街的食品店,伙食费倒是有可能低一些。不过每个人的生活方式才是造成食品消费差异的主要原因。比如喜欢吃有机食品、蔬果和零食的留学生伙食费会比其他人高出很多。如果再加上外出用餐的花销,每月的伙食费更会相差几百美金。一般说来两个人开伙会比一个人吃饭节省些,所以夫妻两人的伙食费均摊下来都会稍微低些。

  调查结果显示几十个人中只有一个回答说他们夫妻二人最节省的时候可以省到100美金一人,其余大部分人都回答至少需要150美金,稍微要吃得好些就需要200甚至300美金。

  150美金一个月完全可以吃饱以中国的标准来看也算相当不错。这大致包括了可以不计价钱敞开肚子吃的鸡肉、牛奶、鸡蛋、猪肉、面粉、米、油和面包等最基本最便宜的食品,也包括一些普通的蔬果,比如苹果、西瓜、土豆和洋葱等。但是热带水果和绿叶蔬菜往往就比较贵了,特别是在周围没有中国食品店的地方。一把葱的价钱在中国店里是33美分,在美国店里可能就是1美金了。所以每月花150美金的留学生基本不会买过多的加工食品,而只买简单的面条、豆腐一类,也不买零食饮料,甚至买方便面都买只买17美分一包的美国方便面、中国方便面好的就要1块多一包,一不小心就会超出预算。早餐一般是牛奶、面包、鸡蛋或者稀饭,平均只花1美金左右。

  好的牛肉和羊肉也不便宜,不能吃猪肉的留学生就会增加一些开支了。如果一月花200美金就可以买些零食或偶尔吃些贵一点的菜来解解馋。如果预算到了300美金一个月的话那就基本可以想吃什么就买什么,不管是最好的牛排还是龙虾都可以大快朵颐了,不过要是想完全吃有机食品的话仍然不够开支。

  很多留学生也为怎样才能吃的既省钱又健康支了几招:比如只买促销食品,有什么吃什么,这样可以省下不少钱;买肉也尽量买便宜的部位,如猪颈骨、肉末等都可以做成中国人爱吃的美味;二是稍微二次加工一下,例如在便宜的方便面里加点青菜和鸡蛋,口味就会好不少;如果周围有农民集市,收摊前处理的时候东西也会特别便宜,15?20块钱就可以买足一周的吃食;一般食品店里每天晚上也有不少需要当天处理的食品会特价,还有就是可以几人一起结伴去大型批发店里买来分,可以省很多钱。比如留学生在学校食堂打工,不但有工资,而且每个周末的伙食费也省了!

  

留学活动报名中
免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
联系我们